Institucional

COMISIONES ACADÉMICAS

El Colegio de Abogados, en su intención de estar al servicio de sus asociados, ha decidido incentivar el estudio de las distintas ramas del derecho. Para ello ha creado y seguirá creando distintas comisiones para que se dediquen a tal tarea. Los integrantes de estas comisiones no tienen por que ser especialistas, solo deben querer profundizar en el estudio de una determinada rama de la ciencia jurídica.

 

El Colegio acepta la creación de cualquier otra comisión además de las que ya están funcionando. Se menciona a alguna persona en cada una de ellas, pero es al solo efecto de contactarse y de esta manera integrarse a las mismas. Podrán libremente elegir autoridades o no, reunirse con la frecuencia que deseen hacerlo, con la sola precaución de comunicar previamente a la secretaría del Colegio para reservar el lugar físico. El objetivo final es organizar charlas, conferencias y poner nuestros recursos informáticos y gráficos al servicio de la difusión de las ideas que surjan de estas comisiones.

 

Quedamos a la espera de sugerencias a fin de mejorar esta idea.

 

Coordinación de Comisiones
Dr. Juan Manuel Alvarado Palladino
Dr. Luis Gabriel Escobar Blanco
Email: coordcomisiones@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Administrativo
Coordinador: Dra. Andrea Lara
Teléfono: 156855108
Email: administrativo@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Ambiental
Coordinador: Dr. Carlos Cuervo
Teléfono: 153425702
Email: ambiental@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Animal
Coordinador: Dra. Denis Pizzolatto
Teléfono: 156684592
Email: animal@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Arte y Cultura
Coordinador: Dr. Mauricio Vila
Teléfono: 155751774
Email: arteycultura@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Bioética Jurídica
Coordinador: Dr. Alejandro Juan Maresca
Teléfono: 156297923
Email: bioetica@colabogmza.com.ar

 

Comisión de estudio Ley 5059
Coordinador: Dr. Ricardo Córica
Teléfono: 155104593
Email: cforense@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Civil
Coordinador: Dr. Fernando Nasazzi
Teléfono: 155383126
Email: civil@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Comercial y de la Empresa
Coordinador: Dr. Octavio Billi
Teléfono: 4293638
Email: comercialyempresa@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho del Consumidor
Coordinador: Dra. Mariana Retamales
Teléfono: 156623090
Email: consumidor@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Electoral, Parlamentario y de Reforma Institucional
Coordinador: Dr. Leonardo Pasccon
Teléfono: 155096497
Email: electoral@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Hidrocarburos y Energía
Coordinador: Dr. Jerónimo Shantal
Teléfono: 153872536
Email: energia@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Aduanero y Comercio Exterior
Coordinador: Dr. Miguel Nacevich
Teléfono: 155323705
Email: exterior@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho de Familia
Coordinador: Dr. Marcos Lonigro
Teléfono: 153022813
Email: familia@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derechos Humanos
Coordinador: Dr. Juan Carlos Dantiacq
Teléfono: 153353281
Email: humanos@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Informático
Coordinador: Dr. Rodrigo Gómez Torre
Teléfono: 156521150
Email: informatico@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Internacional
Coordinador: Dr. Pablo De Rosas
Teléfono: 155035657
Email: internacional@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Jóvenes Abogados
Coordinador: Dra. Rocio Lopez Lombardich
Teléfono: 153647872
Email: jovenes@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Laboral
Coordinador: Dr. Marcelo Parrino
Teléfono: 155717020
Email: laboral@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Minero
Coordinador: Dr. Raúl Rodríguez
Teléfono: 154674676
Email: minero@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Penal
Coordinador: Dr. Fernando Luquez
Teléfono: 154602370
Email: penal@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Previsional
Coordinador: Dra. Liliana Mathus
Teléfono: 155693667
Email: previsional@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Procesal Civil
Coordinador: Dr. Omar Fornetti
Teléfono: 4298141
Email: procesal@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Tributario
Coordinador: Dr. Gilberto Santamaría
Teléfono: 153365237
Email: tributario@colabogmza.com.ar